001
Заказать звонок+7 (4842) 20-74-21

Как работают инфракрасные обогреватели. Плюсы и минусы

Данные приборы не нагревают воздух, они нагревают предметы, стены и пол на которые попадают их лучи. А вот уже предметы в свою очередь раздают приобретенное тепло всему окружающему.

Такие обогреватели не сжигают кислород и с ними не нужно бояться возгорания, так как они защищены от такой неприятности. Инфракрасное излучение нашло применение не только в обогревательных приборах, оно также широко используется в производстве кухонных плит.

Оборудование с такими нагревательными панелями экономичнее в работе и практичнее своих электрических и газовых собратьев. В этих устройствах нагревательным элементом выступают тэны, которые вырабатывают инфракрасное излучение.

принцип работы инфракрасного обогревателя

Бывает огромное количество разновидностей обогревательных приборов, работа которых строится на инфракрасном излучении, они отличаются сферой применения и формами. Принцип работы одинаков во всех разновидностях.

Важные составляющие части инфракрасных обогревателей:

Рефлектор (отражатель). Чаще всего данный предмет изготавливают из стали или же алюминия. При помощи рефлектора образуется зона, которая придаёт тепловому излучению необходимую форму и направление.

Излучатель. Источником теплового излучения в данном виде обогревающего оборудования выступают разнообразные панели, и лампы внутри которых помещена нить накаливания.

Самым большим спросом для этих целей пользуются карбоновые, галогенные или же кварцевые осветительные элементы. Карбоновые лампы, так же как и кварцевые почти не излучают свет.

Места использования и типы энергоприборов

Излучатели можно разделить, опираясь на такие параметры: назначение, способ монтажа, масштаб излучения, тип энергоисточника.


Инфракрасный обогреватель Neoclima IR-1.5

Инфракрасный обогреватель Neoclima IR-1.5


Излучение в инфракрасной области бывает:

  • Длинноволновое;
  • Средневолновое;
  • Коротковолновое.

Когда температура нагреваемого предмета повышается, то и мощность излучения тоже увеличивается, а продолжительность волны на выходе укорачивается.

Из-за того что на спектр излучения влияет длина волны, можно выделить такие типы обогревателей:

  • Инфракрасные;
  • Тёмные;
  • Светлые;
  • Длинноволновые.

По сфере использования инфракрасные излучатели делятся на два типа:

  1. Промышленные. На промышленных производствах применяются обогреватели на газу.
  2. Бытовые. В быту используются электрические ИК излучатели.


Инфракрасный обогреватель Loriot LI-0.8

Инфракрасный обогреватель Loriot LI-0.8


Источники энергии необходимые для получения теплового излучения устройства:

  1. Газовые. Работа в этих приборах происходит за счёт газа. Они состоят из термоизлучателя, разогревающего элемента, баллончика и горелки. Такие устройства редко находят своё применение в быту. Основной сферой их деятельности являются промышленные помещения.
  2. Электрические. В приборах данного вида в качестве нагревательного элемента используются галогенные лампочки, Тэны, карбоновые спирали.
  3. Водяные. В качестве источника тепловой энергии у данных обогревателей выступают пар или вода. У этих приборов сравнительно маленькие размеры и используются они чаще всего в огромных помещениях, где скапливается большое количество людей.
  4. Дизельные. Такие обогреватели производятся в различном формате и размерах. Применяются эти приборы в больших помещениях.

Обогреватели бывают:

  • стационарные;
  • мобильные.

Излучатели, которые были установлены для длительного использования, тоже можно поделить на различные подвиды.

Разделение по способу установки:

  • Потолочные обогреватели. Из-за того что этот вид обогревателей неудобно расположен в их комплектацию входит пульт управления. Наиболее часто их используют на торговых площадях, офисах и т.п.
  • Настенные. Такие устройства представляют собой стопроцентные источники тепла. Устанавливаются они на стенах помещения или же под окном. Снабжены настраиваемым термостатом, пультом управления и современной системой предотвращения перегрева.
  • Напольные. Данные приборы считаются переносными, они укомплектованы шнуром питания, который прячется в специальный отсек и ручкой для переноски. Встречаются модели с колёсами. Такой вид обогревателей обязательно снабжают датчиком отключения при переворачивании и защитой от перегревания.


Инфракрасный обогреватель Royal Clima RIH-R800S

Инфракрасный обогреватель Royal Clima RIH-R800S


Достоинства и недостатки:

Плюсы:

  • Легко собирается, подключается и в дальнейшем эксплуатируется;
  • Инфракрасное излучение не таит в себе никакой угрозы для окружающей среды;
  • Не происходит пересушивание воздуха;
  • Есть возможность создать в одном пространстве несколько тепловых зон;
  • Высокая противопожарная защита.

У каждого отдельного вида таких обогревателей имеются свои преимущества: например устанавливая потолочный или же настенный обогреватель происходит значительная экономия пространства, а при правильном подборе модели, можно ещё и получить дополнительный элемент декора. До них не смогут достать ни животные, ни дети, что даёт им дополнительный плюс в параметре безопасности.

Минусы:

  • При несоблюдении правил эксплуатации есть возможность повреждения предметов интерьера;
  • Большие помещения долго прогреваются;
  • Практически нет возможности выбрать необходимую температуру;
  • В случае длительного присутствия около такого обогревателя, возникает риск возникновения небольшого недомогания у людей преклонного возраста;
  • При неправильном использовании есть риск получить ожоги.
  • Некоторые особо чувствительные люди ощущают ломоту и (или) зуд в суставах.

Инфракрасные обогреватели здесь

Подробности спрашивайте у операторов:
☎ +7 (495) 660-36-14 (Москва)

30-09-2021

Материалы сайта носят исключительно рекламно-информационный характер и не являются публичной или иной офертой на основании ст. 435 и ст. 437 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Каталог на сайте не может в полной мере передавать достоверную информацию о свойствах, комплектации и характеристиках товара, включая цвета, размеры и формы. Информация о технических характеристиках товаров, указанная на сайте, может быть изменена производителем в одностороннем порядке. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригинального товара. Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.